В одном классе учиться менее 40 учеников. На улице Смелянской проживает 1/7 учеников этого

класса,на Рождественской 1/3 на Благовестной 1/2 и на бульваре Шевченко остальные ученики.Сколько учеников учиться в этом классе? Распишите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Луценко София.

Ответ:

Этому условию не соответствует ни одно решение, т.е. такого быть не может.

1/7+1/3+1/2=6/42+14/42+21/42 = 41/42 (учеников) на первых трёх улицах

1-41/42 = 1/42 (учеников) на ул. Шевченко

т.к. количество учеников не может быть дробным числом, то самое маленькое число учеников в классе получается 42 (чтобы 1/42 была целым числом), а по условию учеников меньше 40. Значит это условие невыполнимо.

Пошаговое объяснение: