за 3.5 год руху проти течії човен проплив на 18 км більше ніж за 1.2 год руху за течіею. Яка власна

швидкість човная якщо швидкість течії 4км в год.

Ответы на вопрос

Отвечает Мулдашев Дияр.

Пусть х км/ч - собственная скорость лодки, тогда (х - 4) км/ч - скорость лодки против течения реки, (х + 4) км/ч - скорость лодки по течению реки. Уравнение:

(х - 4) · 3,5 - (х + 4) · 1,2 = 18

3,5х - 14 - 1,2х - 4,8 = 18

3,5х - 1,2х = 18 + 14 + 4,8

2,3х = 36,8

х = 36,8 : 2,3

х = 16

Вiдповiдь: 16 км/год - влaсна швидкiсть човна.