ПОМОГИТЕ УМОЛЯЮ, У МЕНЯ КР в одном мешке было в 4 раза больше свеклы, чем во втором. когда с

первого мешка взяли 10 кг свеклы, а во второй подсыпали 5 кг, то в обоих мешках свеклы стало поровну. сколько киллиограмов свеклы было в каждом мешке сначала

Ответы на вопрос

Отвечает Полунина Соня.
Пусть х - количество свёклы во втором мешке.
Тогда 4х - количество свёклы в первом мешке.
4х-10 - количество свёклы, которое осталось в первом мешке.
х+5 - количество свёклы, которое поучилось во втором мешке.
Уравнение:
4х - 10 = х + 5
4х - х = 5 + 10
3х = 15
х = 15:3
х = 5 кг свёклы было вначале во втором мешке.
4х = 4 • 5 = 20 кг свёклы было вначале в первом мешке.

Ответ: 20 кг; 5 кг.