В 1 бидоне в 2 раза меньше молока чем во втором. После того как в 1 бидон долили 15 литров молока,

а из 2 взяли 3 литров молока в бидонах стало порувну. Сколько литров молока было в каждом бидоне первоначально? Помогите решить задачу!

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Надя.

Ответ:

18 (л) - в 1ом бидоне

36 (л) - во 2ом бидоне

Пошаговое объяснение:

Пусть в 1ом бидоне х литров, тогда во 2ом бидоне 2х литров

х+15=2х-3

2х-х=15+3

х=18 (л) - в 1ом бидоне

2*18 = 36 (л) - во 2ом бидоне

проверка

18+15=2*18-3

33=33