В 1 бидоне в 2 раза меньше молока чем во втором. После того как в 1 бидон долили 12 литров молока,

а из 2 взяли 6 литров молока в бидонах стало порувну. Сколько литров молока было в двух бидонах первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Бахарев Дима.

Пусть в первом бидоне первоночально было х л молока,тогда во втором0 2х л. После того как в первый бидон долили 12 л, в нем стало (12+х) л, а когда из второго взяли 6л,там осталось (2х-6) л. Т.к. после этогго в бидонах стало поровну молока, составим и решим уравнение:

х+12=2х-6

-х=-18

х=18 - литров молока в первом бидоне.

Найдем сколько л молока было во втором бидоне:

2х=2*18=36 литров

36+18=54 литра мололка всего было первоначально.

Ответ:54 л