ДАЮ 100 БАЛЛОВ СРОЧНО Определи площадь сечения цилиндра плоскостью, параллельной оси цилиндра,

находящейся на расстоянии 5 ед. изм. от оси, если высота цилиндра равна 26 ед. изм., а радиус цилиндра равен 13 ед. изм. Ответ: площадь сечения равна кв. ед. изм.

Ответы на вопрос

Отвечает Марцулевич Валерия.

Ответ:

Площадь сечения равна 624 кв. ед. изм.

Пошаговое объяснение:

Длина образующей АА₁ равна длине ее высоты. Необходима длина

АВ - хорды основания.

AC=OA^{2}-OC^{2}\\  AC=\sqrt{13^{2}-5^{2}} \\AC=\sqrt{144}\\AC=12

Если ОС ⊥ АВ то   АС=АВ    АС=2×АВ=2×12=24

S ABB₁A₁=24×26=624 кв. ед. изм.