Известно,что х1 и х2 корни уравнения х2-7х+4=0.найдите значение выражения 3х1+3х2-2х1х2​


Ответы на вопрос

Отвечает Василёнок Саша.

х2-7х+4=0

D= 7^2-4×4=33

х1= (7+√33)/2

х2=(7-√33)/2

3х1+3х2-2х1х2

3((7+√33)/2)+3((7-√33)/2)-2((7+√33)/2))((7-√33)/2) = (3(7+√33)+3(7-√33))/2-2(((7+√33)(7-√33))/4) = (21+3√33+21-3√33)/2-2((49-33)/4) = (27+21)/2 - 2(16/4) = 48/2-2×4 = 24-8 = 16