стороны прямоугольника обозначаются как 5:12. Рассчитайте площадь прямоугольника, если его

диагональ равна 39 см

Ответы на вопрос

Отвечает Реминная Полина.

Ответ:

540 см²

Пошаговое объяснение:

пусть одна сторона 5х, вторая 12х, тогда:

(5x)² + (12x)² = 39²

25x² + 144x² = 39²

169x² = 39²

(13x)² = 39²

поскольку х должно быть x > 0 , то

13х = 39

х = 3

стороны, соответственно

3*5 = 15

и

3*12 = 36

площадь

S = 15 * 36 = 360 + 180 = 540