Сколько существует способов раскрасить n шаров в 3 цвета (разными вариантами считаются такие, в

которых отличается число шаров какого-то цвета).

Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Вика.

Требуется найти количество сочетаний с повторениями из трёх по n.

 \overline C_3^n = \frac{(n+3-1)!}{(3-1)!\cdot n!} =

 = \frac{(n+2)!}{2!\cdot n!} = \frac{(n+1)\cdot (n+2)}{2}

Замечание: количество сочетаний с повторениями из p по q определяется формулой

 \overline C_p^q = \frac{(q+p-1)!}{(p-1)!\cdot q!}