Образующая конуса наклонена к плоскости основания под углом 60 и равна 8 см. Найдите объем конуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Лисенко Лиза.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

осевое сечение - р/б тр-к, h - медиана и высота, проведенная из вершины конуса к основанию. Получаем прямоугольный тр-к с катетами h и R, и гипотенузой - образующая L

h = Lsin60 = 8*1/2 *√3 = 4√3

R = Lcos60 = 8*1/2 = 4

V = pi*R^2 * h = 16 * 4√3 * pi = (64√3) * pi  см3