Длину каждой стороны квадрата увеличили на 6%. На сколько процентов увеличилась площадь квадрата?


Ответы на вопрос

Отвечает Троммельман Андрей.

1) 1-ый квадрат

   S1=a²

2) 2-ой квадрат

сторона=а+0,06а=1,06а

S2=(1,06a)²

3) S2 - S1=(1,06)²a² - a²=a²(1,1236 - 1)=0,1236a²

Площадь увеличилась на 0,1236а², что составляет

0,1236 часть от S1 или 0,1236*100%=12,36%

Ответ: на 12,36%.