Исследовать функцию на экстремум и построить схематически графикэтой функции: У=√4−x2


Ответы на вопрос

Отвечает Носов Юрий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

y= \sqrt{4-x^{2} }

1) для существования экстремума в х₀ необходимо условие y'(х₀)=0

найдем эти точки

y'= (\sqrt{4-x^{2} } )' = -\frac{x}{\sqrt{4-x^{2} }  } = 0  ⇒   x = 0

y'(0) = 2 ; x=0 - точка экстремума, значение функции у(0) =  2

теперь оценим это минимум или максимум

y'' = \frac{x^{2} }{\sqrt[3]{(4-x^{2})^2 } } - \frac{1}{\sqrt{4-x^{2} } } = -  \frac{4}{\sqrt[3]{4-x^{2})^2x} }

y''(0) = -1/2  < 0 - это точка максимума

2) ООФ

4-х² ≥ 0 -2 ≤ х ≤ 2

2)ОЗФ

0 ≤ у ≤ 2

3)

y(-x) = \sqrt{4-(-x)^{2} } =  \sqrt{4-x^{2} }= y(x)

функция четная

теперь для построения графика рисуем квадрат

у=0, у=2; х=-2, х=2

точка максимума х=0, значение функции в этой точке у(0)=2,

функция четная.