Среди 20 лотерейных билетов есть 4 выигрышных. Наугад вынимают один за другим два билета. Найти

вероятность того, что оба билета окажутся выигрышными.

Ответы на вопрос

Отвечает Земба Ришарт.

20 билетов. Среди них 4 выигрышных и 16 пустых (без выгрыша).

P = m/n,

 n = C_{20}^2 = \frac{20!}{2!\cdot (20-2)!} = \frac{20!}{2!\cdot 18!} =

 = \frac{19\cdot 20}{2} = 19\cdot 10

 m = C_4^2 = \frac{4!}{2!\cdot (4-2)!} = \frac{4!}{2!\cdot 2!} =

 = \frac{3\cdot 4}{2} = 3\cdot 2

 P = \frac{m}{n} = \frac{3\cdot 2}{19\cdot 10} = \frac{3}{19\cdot 5} =

 = \frac{3}{95}

Замечание.

 C_n^m это количество сочетаний из n по m.

 C_n^m = \frac{n!}{m!\cdot (n-m)!}

n! это факториал

 n! = 1\cdot 2\cdot\ldots\cdot n