ученик шел от дома до школы со скоростью 3 км/ч и опоздал на урок на 1 мин. В другой раз он пошел

со скоростью 4 км/ч и пришел за 3 мин до начала урока. С какой скоростью ему надо идти в следующий раз, чтобы прийти в точности к началу урока. Можете подробно обьяснить
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Закиев Данил.

S = V*T

расстояние = Скорость * время

Пусть  х - время, за которое он вовремя доходит

1 час = 60 мин

надо привести или к Минутам или часам

к часам

3*(x + 1/60) = 4*(x -3/60)

180x + 3 = 240x - 12

60x  = 15

х = 1/4 часа = 15 минут

3 *(1/4 + 1/60) = 16/20 = 4/5 Км Расстояние до школы

Скорость = 4/5 : 1/4 = 16/5 = 3.2 км в час

---------

пусть расстояние

x/3 - время до школы 3 км.ч

x/4 - время до школы 4 км.ч

разница 1 + 3 = 4 минуты  1/15 часа

x/3 - x/4 = 1/15

x = 12/15 = 4/5 км

пусть y - время точное до школы

4/5 : 3 = 1/60 + y

y = 4/15 - 1/60 = 15/60 = 1/4 = 15 минут

находим   Скорость = 4/5 : 1/4 = 16/5 = 3.2 км в час

--------