а) Нарисуйте квадрат: площади 2, площади 10. б) нарисуйте отрезки длиной корень из 2, корень из 8.

в) Катеты прямоугольного треугольника равны 5 и 12, найти гипотенузу.

Ответы на вопрос

Отвечает Тяжельников Алексей.

а)

Площадь квадрата вычисляется по формуле: S = a².

a² = 2

a = \sqrt{2}

1 квадрат со сторонами \sqrt{2}.

а² = 10

а = \sqrt{10}

2 квадрат со сторонами \sqrt{10}.

в)

По теореме Пифагора:

с = \sqrt{5^{2} + 12^{2}  }  = \sqrt{25 + 144} = \sqrt{169} = 13