55 БАЛЛОВ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!! 2. Сложить числа в обратном и дополнительном кодах. Результат

перевести в прямой код:X=-11011; Y= -10101 3. Даны символы a, b, c, d с частотами f a =0,5; f b =0,25; f c =0,125; f d =0,125. Построить эффективный код методом Хаффмена.

Ответы на вопрос

Отвечает Хука Макс.

Ответ:

сложно но попробуй разобраться так же

Пошаговое объяснение:

прямой код - кодируется только знак. Тоесть 1.11011 и 1.10101

Обратный - инверсия при отрицательном: 1.00100 и 1.01010

Дополнительный - инверсия+ единица на конце: 1.00101 и 1.01011

складываем в обратном.

1.00100

+

1.01010

=

10.01110, знаковую 1 в конец: 0.01111 возникло переполнение, делаем корр. сдвиг: 1.001111

сложение в доп коде:

1.00101

+

1.01011

=

10.10000 возникло переполнение, делаем корр. сдвиг: 1.010000

переводим обр. в прямой: инверсия: 1.110000=-110000

переводим доп в прямой: инверсия+1: 1.101111+0.000001=1.110000 = -110000

проверяем: -11011=-(16+8+0+2+1)=-27

-10101=-(16+0+4+0+1)=-21

-27-21=-48

-110000=-(32+16+0+0+0+0)=-48

-48=-48