Составить уравнение прямой, проходящей через точки А(1;2), В(2;-3)


Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Артём.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

А(1;2), В(2;-3)

каноническое уравнение прямой, проходящей через две точки имеет вид

\frac{x-x_{a} }{x_{b} -x_{a} } = \frac{y-y_{a} }{y_{b} -y_{a} }

подставим наши точки и вычислим. получим наше каноническое уравнение прямой

\frac{x-1 }{2-1 } = \frac{y-2 }{(-3)-2 }; \frac{x-1 }{1} = \frac{y-2 }{-5 }

после небольших преобразований можем получит уравнение прямой с угловым коэффициентом

у = -5х +7