Решить квадратное уравнение 5x² – 8x + 5 = 0 с отрицательным дискриминантом и ответ изобразить на

комплексной плоскости. Помогите плиз.

Ответы на вопрос

Отвечает Белая Виктория.

Ответ: x1=0,8+0,6*i, x2=0,8-0,6*i.

Пошаговое объяснение:

Дискриминант уравнения D=8²-4*5*5=-36=(6*i)², где i=√-1. Отсюда x1=(8+6*i)/10=0,8+0,6*i, x2=(8-6*i)/10=0,8-0,6*i.