Диагональ правильной четырехугольной призмы равна 2 диагональ боковой грани 17 см. Определите

полную поверхность и объем призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Галактионов Эдвард.

Задача составлена некорректно. Если диагональ призмы равна 2√41, то ее проекция - диагональ квадрата, лежащего в основании со стороной х, равна х√2, тогда квадрат высоты призмы равен

4*41-2х², и этот же квадрат высоты можно найти из прямоугольного треугольника, на которые делит диагональ этой грани бок. грань, т.е. 17²-х²

17²-х²=4*41-2х², откуда х²=164-289, но квадрат стороны не может быть отрицательным.