Найдите наибольшее и наименьшее значение функции f(x)=x^4-6x^2+1 на отрезке [-1;3]


Ответы на вопрос

Отвечает Бакланов Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

f(x)=x⁴-6x²+1

f'(x)=4x³-12x

4x³-12x=0

4x(x-3)=0

x₁=0

x₂=3

f(-1)=(-1)⁴-6*(-1)²+1=1-6+1= -4

f(0)=0⁴-6*0²+1=1

f(3)=3⁴-6*3²+1=81-54+1=28

y наиб.=28

y наим.= -4