Найти полный дифференциал функции f(x,y,z)=ln(x^3+4x^2 y z-2^z)


Ответы на вопрос

Отвечает Клиндухов Андрей.

Ответ:

df = \frac{(3x^2+8xyz)dx + 4x^2z dy + (4x^2y - 2^z \ln 2)dz}{x^3+4x^2yz-2^z}

Пошаговое объяснение:

df = f_{x}dx + f_{y}dy + f_{z}dz, f_x,f_y,f_z - частные производные по каждой из переменных

f_x = \frac{1}{x^3+4x^2yz-2^z} \cdot (3x^2+8xyz) = \frac{3x^2+8xyz}{x^3+4x^2yz-2^z};

f_y = \frac{1}{x^3+4x^2yz-2^z} \cdot 4x^2z  = \frac{4x^2z}{x^3+4x^2yz-2^z};

f_z = f_y = \frac{1}{x^3+4x^2yz-2^z} \cdot (4x^2y - 2^z \cdot \ln 2) =  \frac{4x^2y - 2^z \cdot \ln 2}{x^3+4x^2yz-2^z};

df = \frac{(3x^2+8xyz)dx + 4x^2z dy + (4x^2y - 2^z \ln 2)dz}{x^3+4x^2yz-2^z}