Вычислить производную в точке х=1 y=(x^2+4x^5-6)(x+7x^2)


Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Karina.

y=(x^2+4x^5-6)(x+7x^2)

Найдем производную:

y'=(x^2+4x^5-6)'(x+7x^2)+(x^2+4x^5-6)(x+7x^2)'=

=(2x+4\cdot5x^4)(x+7x^2)+(x^2+4x^5-6)(1+7\cdot2x)=

=(2x+20x^4)(x+7x^2)+(x^2+4x^5-6)(1+14x)

Найдем производную в точке х=1:

y'(1)=(2\cdot1+20\cdot1^4)(1+7\cdot1^2)+(1^2+4\cdot1^5-6)(1+14\cdot1)=

=(2+20)(1+7)+(1+4-6)(1+14)=22\cdot8+(-1)\cdot15=176-15=161

Ответ: 161