Рёбра прямоугольного параллелепипеда равны 2;6 и 8 см. Найти его диагональ.


Ответы на вопрос

Отвечает Кострикин Николай.

Ответ:

2 * \sqrt{26} .

Пошаговое объяснение:

При вычислении используем формулу для вычисления диагонали прямоугольного параллелепипеда:

                                    a ^ 2 + b ^ 2 + c ^ 2 = d ^ 2.

Подставим данные в задании значения:

    2 ^ 2 + 6 ^ 2 + 8 ^ 2 = 4 + 36 + 64 = 40 + 64 = 104  

Тогда диагональ прямоугольного параллелепипеда равна:

   D = \sqrt{104}  = \sqrt{4 * 26}  = 2 * \sqrt{26} (см).