Стороны треугольника относятся как 3:5:8. Периметр треугольника 216 см. Найдите меньшую сторону.


Ответы на вопрос

Отвечает Лунев Иван.

Ответ:

40,5 см.

Пошаговое объяснение:

Найдем коэффициент пропорциональности х из уравнения

3х+5х+8х=216

16х=216

х=13,5

меньшая сторона = 3х см = 13,5*3=40,5 см