Какова середина отрезка МN, если М (2; – 1; 3) и N (– 4; 1; – 1)?


Ответы на вопрос

Отвечает Токальцев Даниил.

Ответ:

M(2,-1,3)\ \ ,\ \ N(-4,1,-1)\\\\seredina\ \ S\Big(\dfrac{2-4}{2}\, ,\, \dfrac{-1+1}{2}\, ,\, \dfrac{3-1}{2}\Big)\ \ ,\ \ \ S\Big(-1\ ,\ 0\ ,\ 1\, \Big)

Отвечает Милкович Аня.

Координаты середины отрезка с концами (x₁;y₁;z₁) и (x₂;y₂;z₂) будут

x = (x₁+x₂)/2,

y = (y₁+y₂)/2,

z = (z₁+z₂)/2.

То есть координаты середины отрезка MN будут

x = (2 - 4)/2 = -2/2 = -1,

y = (-1+1)/2 = 0,

z = (3 - 1)/2 = 2/2 =1.

Ответ. (-1; 0; 1).