30+2x=-(7,5-x)решите уравнение пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Ерохин Вадим.

Ответ: -37,5

30+2x=-(7,5-x)

Раскрываем скобки и меняем знак минус на плюс (т. к. перед скобкой стоит минус, значит внутри скобок меняем на противоположный знак, то есть на плюс)

30+2x=-7,5+x

Неизвестные в одну сторону (2x, x); известные в другую(-7,5; 30)

2x-x=-7,5-30

Вычисляем:

x=-7,5-30

x=-37,5

Проверка:

30+2×(-37,5)=-(7,5)-(-37,5))

-45=-45

Отвечает Фофанова Анюта.

Ответ:

-37,5

Пошаговое объяснение:

30+2х=-(7,5-х)

30+2х=-7,5+х

2х-х=-30-7,5

х=-37,5