Арефметическая прогрессия А1=90, а2=80 А (n) = -60 Найти S (n) n -?


Ответы на вопрос

Отвечает Суржан Артур.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Дано: а₁=90, а₂=80

аₙ= -60

Найти: Sₙ, n-?

Решение:

aₙ=a₁+(n-1)

d=a₂-a₁=80-90= -10

-60 =90+(n-1)d

-60=90+(n-1)×(-10)

-60=90-10n+10

-60=100-10n

-60-100= -10n

-60n= -160

n= -160÷(-10)

n=16

Sₙ=\frac{a_{1}+a_{2}  }{2}×n

Sₙ=\frac{90+(-60)}{2}×16=240

Ответ:Sₙ=240

Отвечает Кочетова Виктория.

Ответ:

S n=240

Пошаговое объяснение:

a_{2}-a_{1}=80-90=-10 \\\\-10n=-160\\10n=160\\n=160:10\\n=16S_{-60} =\frac{90+(-60)}{2}*16=\frac{30}{2}*16=15*16=240