СРОЧНО!!ПОМОГИТЕ ТУПОМУ запишите формулу зависимости площади прямоугольного треугольника от длины

его катетов. Как изменится эта площадь если один из катетов не менять ,а другой уменьшить в три раза?​

Ответы на вопрос

Отвечает Таумарк Ренат.

S=1/2*a*b

Это площадь прямоугольного треугольника, через длины его катетов. (a и b катеты).

Если один из катетов не менять, а другой изменить в 3 раза, то площадь уменьшится в 3 раза, т.к:

S=1/2*a*(b/3)= (возьмём, например, числа 3 и 15)

S=1/2*3*15=22,5, если же второй катет (т.е 15 поделить на 3), то получится:

S=1/2*3*(15/3)=7,5 (22,5/7,5=3) И так во всех случаях.