X/Y=4, найдите (3X+4Y)/X


Ответы на вопрос

Отвечает Нагорная Диана.

\dfrac{x}{y}=4\\\\\\\dfrac{3x+4y}{x}=\dfrac{3x}{x}+\dfrac{4y}{x}=3+4\cdot \dfrac{1}{\frac{x}{y}}=3+4\cdot \dfrac{1}{4}=3+1=4

Отвечает Козынко Ирина.

Ответ:

4.

Пошаговое объяснение:

(3X+4Y)/X = 3Х/Х + 4Y/X = 3 + 4•У/Х.

По условию X/Y=4, тогда обратная ей дробь У/Х = 1/4,

3 + 4•У/Х = 3 + 4•1/4 = 3 + 1 = 4.

Второй способ решения, предложенный в комментариях:

По условию Х/У = 4, т.е. Х = 4У, тогда

(3X+4Y)/X = (3•4У+4Y)/(4У) = (16У)/(4У) = 4.

Ответ: 4.