СПАСИТЕ Определить вероятность того, что сумма выпавших очков при подбрасывании двух игральных

кубиков равна а) 7; б) 10 в) не менее 4

Ответы на вопрос

Отвечает Бурова Лера.

Ответ:

Всего исходов 36, но исходы типа 6 1 и 1 6 считаем равнозначными, тогда их число = 18

7=1+6

7=2+5

7=3+4

Итого всего исходов будет 3 вероятность = 3/18=1/6

10=4+6

10=5+5

Итого всего исходов будет 2 вероятность = 2/18=1/9

>=4

Проще найти где менее 4

1+1

1+2

те есть 2, тогда число исходов где сумма >=4 равна 18-2=16

Итого всего 16 исходов, вероятность = 16/18=8/9

Пошаговое объяснение: