Срочно нужно подробно решить задачу по вероятности. В урне 5 белых и 7 черных шаров.

Последовательно извлекаются два. Найти вероятность того, что они разного цвета.

Ответы на вопрос

Отвечает Яровой Дмитрий.

имеем 2 нужных ситуации : достали белый и черный или черный и белый

1) 5+7=12 шаров всего

2) 5/12*7/11+7/12*5/11=70/132=0,53 (с округлением до сотых)- искомая вероятность

Отвечает Постнова Анастасия.

Общим всех элементарных исходов есть выбор между двумя шарами из 12, т.е. C^2_{12}=66 из них C^1_5\cdot C^1_7=5\cdot 7=35 исходов, в котором оба шара будут разного цвета.

P=\dfrac{35}{66}=0{,}53(03)