При брожении глюкозы образовался этиловый спирт массовой 460 г. Вычислите объем выделившегося при

этом оксида углерода (4) (н.у).

Ответы на вопрос

Отвечает Вольпин Максим.

Объяснение:

Дано:

m(C₂H₅OH) = 460 гр

-------------------------------

Найти:

V(CO₂) - ?

Решение:

1) Запишем уравнение реакции, по этой реакции мы составим пропорцию, при помощи этой пропорций мы сможем найти объем оксида углерода (IV):

                                    460 гр       х - л

C₆H₁₂O₆ (дрожжи) → 2C₂H₅OH + 2CO₂↑

                                    2 моля      2 моля

                                92 гр/моль 44,8 л/моль

2) Найдем молекулярную массу этилового спирта, и молекулярную объем оксида углерода (IV):

M(C₂H₅OH) = 2×(12×2+1×5+16+1) = 2×(24+5+16+1) = 2×46 = 92 гр/моль

Vm(CO₂) = 2×22,4 л/моль = 44,8 л/моль

3) Мы составили пропорцию под пунктом (1), теперь мы при помощи пропорции мы найдем объем оксида углерода (IV):

x = 460 гр × 44,8 л/моль / 92 гр/моль = 5 моль × 44,8 л/моль = 224 л ⇒ V(CO₂) = 224 л

Ответ: V(CO₂) = 224 л