(2/7)^(2*x + 1) = (7/2)^(5x-3) помогите!!!!! Кстати, как у вас дела?


Ответы на вопрос

Отвечает Матуленко Кристина.

Ответ:

x = \frac{2}{7}

Пошаговое объяснение:

(\frac{2}{7})^2^x ^+^1 = (\frac{7}{2})^5^x ^-^3;

Преобразуем правую часть уравнения, используя свойство степени a^-^n = \frac{1}{a^n}:

(\frac{2}{7})^2^x ^+^1 = (\frac{1}{\frac{7}{2}})^-^(^5^x ^-^3^);

(\frac{2}{7})^2^x ^+^1 = (\frac{2}{7})^-^5^x ^+^3;

Прологарифмируем обе части уравнения по основанию e (натуральный логарифм):

ln((\frac{2}{7}) ^(^2^x^+^1^)) = ln((\frac{2}{7})^(^-^5^x^+^3^));

Преобразуем обе части уравнения, используя свойство степени логарифмируемого числа ln(a^b) =  b* ln(a):

ln(\frac{2}{7}) (2x+1) = ln(\frac{2}{7})(-5x+3);

Сократим обе части уравнения на ln(\frac{2}{7}):

2x+1 = -5x+3;

7x = 2;

x = \frac{2}{7}