Бросают 2 игральные кости, найти вероятность что а) сумма выповших очков не превосходит 7 б)

произведение выповших очков не превосходит 10​

Ответы на вопрос

Отвечает Дармажапов Дандар.

Ответ:

а) \frac{7}{12}

б) \frac{19}{36}

Пошаговое объяснение:

Всего возможных комбинаций очков при бросании 2 игральных костей 6*6 = 36.

а) Сумма выпавших очков не превосходит 7, если на выпадают такие комбинации:

1 1    |   2 1   |  3 1   |  4 1  |   5 1  |  6 1

1 2   |  2 2   |   3 2 |  4 2  |  4 3

1 3   |  2 3   |   3 3  |  3 4

1 4   |   2 4  |  3 4

1 5   |   1 6

1 6

Всего подходящих комбинаций: 21

По определению вероятности, вероятность выпадения суммы не превосходит 7: P = \frac{21}{36} = \frac{7}{12}

б) Произведение выпавших очков не превосходит 10, если на выпадают такие комбинации:

1 1    |   2 1   |  3 1   |  4 1   |   5 1  |  6 1

1 2   |  2 2   |   3 2 |  4 2  |  5 2

1 3   |   2 3  |   3 3

1 4   |   2 4  |

1 5   |   2 5

1  6

Всего подходящих комбинаций: 19

По определению вероятности, вероятность выпадения произведения не превосходит 10: P = \frac{19}{36}