Бросают 2 игральные кости. Найти вероятности следующих событий: А) сумма числа очков не

превосходит 5.В) произведение числа очков не превосходит 4.С) произведение числа очков делится на 8.​

Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнова Алёна.

Ответ:

А) 5/18

В) 2/9

С) 1/9

Пошаговое объяснение:

P=m/n - классическое определение вероятности, где n - число всех равновозможных элементарных исходов, m - число благоприятствующих событию исходов.

n=6*6=36 - всего исходов

Событие А - "сумма числа очков не превосходит 5"

(1;1), (1;2), (1;3), (1;4), (2;1), (2;2), (2;3), (3;1), (3;2), (4;1) - 10 исходов

Р(А)=10/36 = 5/18

Событие В - "произведение числа очков не превосходит 4"

(1;1), (1;2), (1;3), (1;4), (2;1), (2;2),  (3;1), (4;1) - 8 исходов

Р(В)= 8/36 = 2/9

Событие С - "произведение числа очков делится на 8"

(2;4), (4;4), (4;6), (6;4) - 4 исхода

Р(С)= 4/36 = 1/9​