Решить уравнение у = 120, где у = х2-2 х+9 можно подробно пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Илья.

Так надо вместо у подставить его значение у -= 120.

120 =  х² - 2 х + 9 , получаем квадратное уравнение.

х² - 2 х - 111 = 0.

D=(-2)^2-4*1*(-111)=4-4*(-111)=4-(-4*111)=4-(-444)=4+444=448;

Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:

x_1=(√448-(-2))/(2*1)=(√448+2)/2=√448/2+2/2=8√7/2+1~~11.5830;

x_2=(-√448-(-2))/(2*1)=(-√448+2)/2=-√448/2+2/2=-8√7/2+1~~-9.5830.