Один поезд которого длина один кома 8 км ехал со скоростью 80 километров в час. Ему напротив ехал

второй поезд, которого длина 2100 м и скорость 100 километров в час мальчик решает замерить время минуты секунды за которое каждый поезд проедет полностью мимо друг друга. Сколько получилось это по времени

Ответы на вопрос

Отвечает Шустова Оксаночка.

Ответ:

78с или 1м 18с

Пошаговое объяснение:

Переводим все данные в одну систему

S_{1}=1,8км  V_{1}=80км/с

S_{2} =2100м=2,1км  V_{2} =100км\ч

Поезд должен проехать длину чужого поезда и свою(затянуть свой хвост)

S=S_{2} +S_{2} =1,8+2,1=3,9км

Т.к. они едут навстречу друг другу

V=V_{1} +V_{2} =80+100=180км\ч

Для удобства переведём в секунды

V_{1}=\frac{180}{3600} =0,05км\с

Находим время

t=\frac{S}{V}=\frac{3,9}{0,05} =78с  или 1м 18с