X^2-24x+100 (Яке найменше значення може набути цей вираз)


Ответы на вопрос

Отвечает Жолобов Костя.

x^2 -24x +100 = 0

D = b^2 -4ac = 576 -4×1×100 = 576 - 400 = 176 > 0

x1 = 24+13,26 / 2 = 18,63

x2 = 24-13,26 / 2 = 5,37

Ответ: 5,37.

Отвечает Варочкина Лиза.

Ответ: 99,5204

Пошаговое объяснение:

у=х²-24х+100- квадратичная функция, график - парабола, ветви направлены вверх, т.к. а=1>0.

Найдём координаты вершины параболы:

х= -а/2b;  х= -1/-48=1/48≈0,02;

у=0,02²-24*0,02+100=0,0004-0,48+100=99,5204;

(0,02; 99,5204)- координаты вершины параболы.

Функция принимает наименьшее значение при у=99,5204.