Делится ли на 2019 сумма чисел 1 + 2 + 3 +...+ 2019?


Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

Ответ:

Да

Пошаговое объяснение:

Сумму числил эту можно представить как 2019+1+2018+2...+1010, тогда получается что (1009×(2020)+1010)÷2019=(1009×2000+1009×20+1010)÷2019. Ну и там я на калькуляторе посчитал, 1010 получится)

Отвечает Витунов Андрей.

Ответ:

Да, делится.

Пошаговое объяснение:

Это арифметическая прогрессия с разностью 1 .

Найдём её сумму:

(1+2019)*2019/2 = 2020*2019/2 = 1010*2019

1010 * 2019 : 2019 = 1010 - сумма чисел 1 + 2 + 3 +...+ 2019 делится на 2019