Катер плывет между двумя деревнями по реке за 4 часа 20 минут против течения и за 2 часа 10 минут.

Если скорость реки составляет 1,5 км / ч, найдите удельную скорость лодки.​

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Катя.

Пошаговое объяснение:

4 часа 20 минут=4¹/₃ часа=13/3 часа.

2 часа 10 минут=2¹/₆ часа=13/6 часа.

Пусть собственния скорость лодки - х.     ⇒

\frac{13}{3}*(x-1,5 )=\frac{13}{6} *(x+1,5)|*6\\2*13*(x-1.5)=13*(x+1,5)\\26*(x-1.5)=13*(x+1,5)\\26x-39=13x+19,5\\13x=58,5|:13\\x=4,5.

Ответ: собственния скорость лодки 4,5 км/ч.