Задачи по Теории Вероятности 1) В семье трое детей. Какова вероятность того, что среди них один

мальчик и две девочки. Считать вероятность рождения девочки 0,49, а мальчика -0,51. 2)Три студента - Дима, Егор и Максим - на лабораторной работе по физике производят 25, 35 и 40% всех измерений, допуская ошибки с вероятностями 0,01, 0,03 и 0,02 соответственно. Преподаватель проверяет наугад выбранное измерение и объявляет его ошибочным. Кто из трех студентов вероятнее всего сделал это измерение&

Ответы на вопрос

Отвечает Бакытова Жанель.

Ответ:

1. 0.367353

2. Егор.

Пошаговое объяснение:

1.  Биномиальное распределение

P=C(3,1)*0.51*(1-0.51)^2=3*0.51*0.49^2=0.367353

2. Вероятность того, что измерение проведено с ошибкой

0.25*0.01+0.35*0.03+0.4*0.02=0.021

Вероятность того, что ошибку совершил:

  • Дмитрий - 0.25*0.01/0.021=0.1190
  • Егор - 0.35*0.03/0.021=0.4500
  • Максим - 0.4*0.02/0.021 =0.3810