Даны два круга с общим центром O. Rl_garums.png Площадь меньшего круга равна 48см2. Отрезок AB = 8

см. Значение числа π≈3. Определи площадь большего круга. S = см².

Ответы на вопрос

Отвечает Ливерко София.

Ответ:

432см² площадь большего круга.

Пошаговое объяснение:

Дано

два круга с общим центром

Sм.кр.=48см² площадь меньшего круга

АВ=8см

π=3

Sб.кр.=?

Решение.

Из формулы

Sб.кр.=πr²

Найдем радиус меньшего круга.

r=√(Sб.кр./π)

r=√(48/3)=√16=4 см

Радиус большего круга равен сумме радиуса меньшего круга и АВ

R=r+AB

R=4+8=12см

Sб.кр.=πR²

Sб.кр.=3*12²=3*144=432см² площадь большего круга.