Даны два круга с общим центром O. Rl_garums.png Площадь меньшего круга равна 243см2. Отрезок AB=6

см. Значение числа π≈3. Определи площадь большего круга. помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Арабаджи Мария.
Площадь круга определяется формулой:
S=πr² 
Найдем радиус меньшего круга OA: 
243=3*r²
r=√81 ;r=9
r большего = OA+AB = 15
S большего.= π*r² 
S большего = 3*15² ;S=675