Стол и стул стояли вместе 15000 руб. Последний того как стол подешевел на 20% , а стул подорожал на

20% они стали стоить вместе 13200 руб. Найдите первоначальную стоимость стола и стула

Ответы на вопрос

Отвечает Тульская Ева.

Ответ:

стол = 12 тыс руб

стул = 3 тыс руб

Пошаговое объяснение:

x - стол

y - стул

х + у = 15 000

0,8 · х + 1,2 · у = 13 200

(система уравнений методом подставления)

0,8 · (15 000 - у) + 1,2 · у = 13 200

12 000 - 0,8 · у +  1,2 · у = 13 200

0,4 · у = 1 200

у = 3 000

х = 12 000