Куб с ребром 4см покрасили в красный цвет и разрезали на кубики с ребром 1мм. Определите количество

кубиков, у которых окрашены только 2 грани. С пояснением, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Рудик Саша.

Ответ:

472.

Пошаговое объяснение:

а=4см=4*10=40мм

У куба 12 равных ребер ⇒ 12а=12*40=480(кубиков 1мм*1мм).

Если соорудить каркас такого куба, то вдоль ребер

каркаса разместится 480 маленьких кубиков, каждый из

которых имеет 2 окрашенные грани, за исключением тех,

которые находятся в вершинах куба. У куба 8 вершин ⇒

480-8=472(кубика имеют две окрашенные грани.