СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ООООЧЕНЬ СРОЧНО На первой полке книг в 2 раза меньше, чем

на второй. Когда на первую полку поставили 10 книг, а со второй взяли 20, то на полках книг сталопоровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?​

Ответы на вопрос

Отвечает Амангелдиева Салтанат.

Ответ:

В два раза меньше это значит 0,5 x

Значит 1 х - 0,5х=10+20

0,5х =30

Х=60

60/2=30

30 книг на первой полке 60 книг на второй полке было

30 х 2 равно 60

30 + 10 будет 40

60 - 20 будет 40

Отвечает Килина Аня.

Пусть на второй полке было х книг, тогда на первой полке было 0,5х книг. Согласно условию:

0,5х+10=х-20

х-0,5х=10+20

0,5х=30(книг) - на 1 полке;

х=60(книг) - на 2 полке.