сплавили золото и серебро в отношении 3:7, золота взяли 0,36 кг. Чему равна масса всего сплава?

определите процентное соотношение золота в сплаве

Ответы на вопрос

Отвечает Талыбов Ильяс.

Ответ:

масса всего сплава 1,2 kq;

процентное соотношение золота в сплаве 30%

Пошаговое объяснение:

сплавили золото и серебро в отношении  3:7

масса золото  --    3x в сплаве;

масса серебро --  в сплаве

тогда масса всего сплава  3x+7x=10x

золота взяли 0,36 кг

3x=0,36

x=0,36:3=0.12 kq

х=0,12kq  (1 часть сплава)

масса всего сплава 10x=1,2 kq

процентное соотношение золота в сплаве 3/10=0,3=30%

Отвечает Солдатова Полина.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

Золото 3 части - 3х

Золота взяли 0,36 кг

Серебро 7 частей - 7х

3х=0,36

х=0,36:3

х=0,12 кг - весит 1 часть

7х=7*0,12=0,84 кг - взяли серебра

0,36+0,84=1,2 кг - масса всего сплава

1,2 кг - 100%

0,36 кг - х %

\frac{1,2}{0,36} =\frac{100}{x} \\1,2*x=0,36*100\\1,2x=36\\x=36:1,2\\x=360:12\\x=30

х=30% - золота в сплаве