Имеются два сплава золота и серебра в одном сплаве количество этих металлов находится в отношении

1:6,а в другом - в отношении 3:4.Сколько нужно взять от первого сплава,чтобы получить 8 кг нового сплава,в котором золото и серебро находятся в отношении 2:5

Ответы на вопрос

Отвечает Агулов Паша.

2+5=7 частей в новом сплаве, золото 2/7

х-первый сплав,  в нем 1+6=7частей, золото 1/7
у-второй сплав, в нем 3+4=7 частей, золото 3/7

Система уравнений
х+у=8
1/7х+3/7у=2/7*8  умножим на 7

х+у=8
х+3у=16 вычтем из второго уравнения первое

х-х+3у-у=16-8
2у=8
у=8/2
у=4кг-второго
8-4=4кг первого