сплавили золото и серебро в отношении 3:7, золота взяли 0,36 кг. Чему равна масса всего сплава?

определите процентое соотношение золота в сплаве

Ответы на вопрос

Отвечает Шокбар Алмат.

Пусть х - одна часть. Тогда масса золота относится к серебру как 3х : 7х.

3х = 0.36

х = 0.12

Следовательно масса серебра равна 0.12×7 = 0.84 кг.

Вся масса сплава: 0.84 + 0.36 = 1.2 кг

Для того, чтобы найти процентное содержание золота в сплаве, составляем пропорцию:

1.2 кг - 100%

0.36 кг - х%

х = 0.36 × 100 ÷ 1.2

х = 30%

Ответ: 1.2 кг; 30%.

Отвечает Тайшин Никита.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

Золото 3 части - 3х

Золота взяли 0,36 кг

Серебро 7 частей - 7х

3х=0,36

х=0,36:3

х=0,12 кг - весит 1 часть

7х=7*0,12=0,84 кг - взяли серебра

0,36+0,84=1,2 кг - масса всего сплава

1,2 кг - 100%

0,36 кг - х %

\frac{1,2}{0,36} =\frac{100}{x} \\1,2*x=0,36*100\\1,2x=36\\x=36:1,2\\x=360:12\\x=30

х=30% - золота в сплаве