В урне 4 белых и 5 черных шаров. Из урны наугад вынимают два шара. Найти вероятность того, что один

из шаров белый, а другой черный.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайдашенко Ваня.

Ответ:

вероятность (один из шаров белый, а другой черный) = \frac{20}{81} или ≈ 25%

Пошаговое объяснение:

всего в урне = 4+5 = 9 шаров.

вероятность, что белый = \frac{4}{9}

вероятность, что черный = \frac{5}{9}

вероятность, что белый И черный = \frac{4}{9} · \frac{5}{9} = \frac{20}{81} или ≈ 25%